国内久久综合无码精品|亚洲电视av在线|国产亚洲午夜福利在线观看|我要看免费av片在线观看

<center id="ucqa0"></center>
<rt id="ucqa0"></rt>
  • <strike id="ucqa0"></strike>
  • <center id="ucqa0"></center>
  • <dl id="ucqa0"><small id="ucqa0"></small></dl>
    首頁 >

    月入五千社保要交多少錢?看你有沒有被多扣錢

    時(shí)間:2019-07-17 18:34:42 來源:多保魚

    社保的好處已經(jīng)融入我們生活的各個(gè)方面,社保是每個(gè)入職人員的基礎(chǔ)福利,也是屬于公司必須繳納的,本以為這樣就沒問題了,可是最近章先生在入職的時(shí)候,讓他犯難了,原來公司給出了兩種社保計(jì)算方案讓他自己選,怕自己選錯(cuò)吃虧,然后過來咨詢我,那么我先放一下問題:
    月工資五千社保要交多少錢?看你有沒有被多扣錢
    如果是你,你會怎么選呢?


    今天我們就把這個(gè)答案告訴大家。
    社保是公司繳納多數(shù),個(gè)人繳納少數(shù),這個(gè)我們是知道的,那么公司繳納多少,自己繳納多少呢?
    養(yǎng)老保險(xiǎn)(單位20%,個(gè)人8%),醫(yī)療保險(xiǎn)(單位10%,個(gè)人2%),失業(yè)保險(xiǎn)(單位1%,個(gè)人0.2%),生育保險(xiǎn)(0.8%全由單位承擔(dān)),工傷保險(xiǎn)(單位0.5%-1.6%全由單位承擔(dān))。因?yàn)楦鞯仄骄司杖氩煌?,各省市地區(qū)承擔(dān)的比例有所不同。


    月工資為5100元為例計(jì)算:
    1、養(yǎng)老保險(xiǎn):公司5100*20%=1020 ,個(gè)人5100*8%=408;
    2、失業(yè)保險(xiǎn):公司5100*1%=51, 個(gè)人5100*0.2%=10.2;
    3、工傷保險(xiǎn):公司5100*0.25%=12.75,個(gè)人0;
    4、生育保險(xiǎn):公司5100*0.8%=40.8; 個(gè)人0
    5、醫(yī)療保險(xiǎn):公司5100*10%=510,個(gè)人5100*2%+3=105。
    6、綜上:公司需要交多少= 1020+51+12.75+40.8+510=1634.55


    社保個(gè)人需要交多少= 408+10.2+105=523.2。
    雖說公司按照5100開工資,相當(dāng)于5100+1634.55=6734.55的用人成本
    實(shí)際到手工資5100-523.2=4576.8-個(gè)人所得稅(當(dāng)?shù)仄骄べY+1500)


    然后5300工資,按照3500基數(shù)繳納:
    1、養(yǎng)老保險(xiǎn):公司3500*20%=700 ,個(gè)人3500*8%=280;
    2、失業(yè)保險(xiǎn):公司3500*1%=35, 個(gè)人3500*0.2%=7;
    3、工傷保險(xiǎn):公司3500*0.25%=8.75,個(gè)人0;
    4、生育保險(xiǎn):公司3500*0.8%=28; 個(gè)人0
    5、醫(yī)療保險(xiǎn):公司3500*10%=350,個(gè)人3500*2%+3=73。
    6、綜上:公司交的社保費(fèi)= 700+35+8.75+28+350=1121.75
    個(gè)人交的社保費(fèi)= 280+7+73=360。


    這時(shí)候公司按照5300開工資,相當(dāng)于5300+1121.75=6421.75的用人成本
    實(shí)際到手工資5300-360=4940-個(gè)人所得稅(當(dāng)?shù)仄骄べY+1500)


    按照以上的計(jì)算方法就可以得知,公司給你的實(shí)發(fā)工資有沒有多扣錢,是否真的合理,希望今天的內(nèi)容可以幫到大家,文章原創(chuàng)不易,看到這里一定要分享??!